Basket. Finale Nazionale Under 17 femminile Mosciano-Roseto (18-24maggio).Il Calendario delle partite

conferenza_stampa__Under_17
 
(wn24)-Mosciano Sant’Angelo – Si è tenuta  nella Sala Conferenze del Polo Universitario della Facoltà di Bioscienze e Tecnologie Agro-alimentari ed Ambientali dell’Università di Teramo, sito a Mosciano S. Angelo, in via Lerici n.1, la Conferenza Stampa di presentazione del Campionato Under 17 Femminile – Trofeo “Roberta Serradimigni” , che si svolgerà a Mosciano Sant’Angelo e Roseto degli Abruzzi dal 18 al 24 Maggio 2014.

Sono intervenuti Marco Aureli  e Vittorio Fossataro del Comitato Organizzatore dell’evento, l’Assessore al Turismo di Roseto degli Abruzzi Maristella Urbini , l’Assessore allo Sport di Roseto degli Abruzzi, Mirco Vannucci, il Presidente della FIP Abruzzo, Francesco Di Girolamo.

Alla manifestazione è intervenuto anche il  Sindaco di Mosciano Sant’Angelo , Orazio Di Marcello .

IL CALENDARIO DELLE PARTITE
FINALE NAZIONALE UNDER 17 FEMMINILE 18 – 24 MAGGIO 2014
MOSCIANO SANT’ANGELO (TE) – ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE )
1a GIORNATA DOMENICA 18 MAGGIO 2014 – Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO A – PALAZZETTO DELLO SPORT MOSCIANO SANT’ANGELO
GIRONE A ______________ GIRONE B_____________
gara n. ore 14.00 gara n. ore 18.00
gara n. ore 16.00 gara n ore 20.00
CAMPO B – PALAZZETTO DELLO SPORT PALAMAGGETTI ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE C ______________ GIRONE D_____________
gara n. ore 14.00 gara n. ore 18.00
gara n. ore 16.00 gara n ore 20.00
2a GIORNATA LUNEDI’ 19 MAGGIO 2014 – Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO B – PALAZZETTO DELLO SPORT PALAMAGGETTI ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE B
gara n. Vincente gara – Vincente gara ore 14.00 gara n. Vincente gara – Vincente gara ore 16.00
gara n. Perdente gara – Perdente gara ore 18.00 gara n. Perdente gara – Perdente gara ore 20.00
GIRONE A
gara n. Vincente gara – Vincente gara ore 14.00 gara n. Vincente gara – Vincente gara ore 16.00
gara n. Perdente gara – Perdente gara ore 18.00 gara n. Perdente gara – Perdente gara ore 20.00
CAMPO A – PALAZZETTO DELLO SPORT MOSCIANO SANT’ANGELO
GIRONE B
gara n. Vincente gara – Vincente gara ore 14.00 gara n. Vincente gara – Vincente gara ore 16.00
gara n. Perdente gara – Perdente gara ore 18.00 gara n. Perdente gara – Perdente gara ore 20.00
GIRONE A
gara n. Vincente gara – Vincente gara ore 14.00 gara n. Vincente gara – Vincente gara ore 16.00
gara n. Perdente gara – Perdente gara ore 18.00 gara n. Perdente gara – Perdente gara ore 20.00
3a GIORNATA MARTEDI’ 20 MAGGIO 2014 – Q U A L I F I C A Z I O N I
CAMPO A – PALAZZETTO DELLO SPORT MOSCIANO SANT’ANGELO
GIRONE B
gara n. Incontro tra le altre due squadra – Rif. gara ore 14.00
GIRONE A
gara n. Incontro tra le altre due squadre – Rif. gara ore 16.00
GIRONE C
gara n. Incontro tra le altre due squadre – Rif. gara ore 18.00
GIRONE D
gara n. Incontro tra le altre due squadre – Rif. Gara ore 20.00
CAMPO B – PALAZZETTO DELLO SPORT PALAMAGGETTI ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE B
gara n. Squadra a zero punti Squadra non incontrata ore 14.00
GIRONE A
gara n. Squadra a zero punti Squadra non incontrata ore 16.00
GIRONE C
gara n. Squadra a zero punti Squadra non incontrata ore 18.00
GIRONE D
gara n. Squadra a zero punti Squadra non incontrata ore 20.00
FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
4a GIORNATA MERCOLEDI’ 21 MAGGIO 2014 – RIPOSO
5a GIORNATA GIOVEDI’ 22 MAGGIO 2014 – Q U A R T I
CAMPO A – PALAZZETTO DELLO SPORT MOSCIANO SANT’ANGELO
Q U A R T I
gara n. 1a classificata Girone A 2a classificata Girone B ore 14.00
gara n. 1a classificata Girone C 2a classificata Girone D ore 16.00
gara n. 2a classificata Girone A 1a classificata Girone B ore 18.00
gara n. 2a classificata Girone C 1a classificata Girone D ore 20.00
6a GIORNATA VENERDI’ 23 MAGGIO 2014 – S E M I F I N A L I
CAMPO B – PALAZZETTO DELLO SPORT PALAMAGGETTI ROSETO DEGLI ABRUZZI
S E M I F I N A L I
gara n. Vincente gara Vincente gara ore 16.00
gara n. Vincente gara Vincente gara ore 18.00
7a GIORNATA SABATO 24 MAGGIO 2014 – F I N A L I
CAMPO A – PALAZZETTO DELLO SPORT MOSCIANO SANT’ANGELO
F I N A L I
3° – 4° posto
gara n. Perdente gara Perdente gara ore 16.00
FINALE SCUDETTO UNDER 17
1° – 2° posto
gara n. Vincente gara Vincente gara ore 18.00
ore 19.45 Premiazione delle 4 squadre finaliste

CATEGORIE
Condividi