Abruzzo elezioni regionali 2024. Ecco le Liste presentate con tutti i nomi dei candidati

Abruzzo elezioni regionali 2024. Ecco le Liste presentate con tutti i nomi dei candidati

(wn24)-L’Aquila – Ecco le liste dei candidati alle elezioni regionali in Abruzzo 2024: nelle quattro circoscrizioni provinciali sono sei le liste coalizzate per ciascuno dei due candidati alla Presidenza

COALIZIONE MARCO MARSILIO

FRATELLI D’ITALIA

PROVINCIA DI CHIETI:
Paolo Bomba
Nicola Campitelli
Carla Di Biase
Tiziana Magnacca
Francesco Prospero
Antonio Tavani
Franco Vanni
Carla Zinni

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Antonella Buffone
Tiziana Del Beato
Alessandro Piccinini
Mario Quaglieri
Maria Assunta Rossi
Vincenzo Uzzeo
Massimo Verrecchia

PROVINCIA DI PESCARA:
Deborah Comardi
Pasquale Cordoma
Alfredo Cremonese
Leonardo D’Addazio
Luca De Renzis
Manuela Di Fiore
Lucia Travaglini

PROVINCIA DI TERAMO:
Marco Cipolletti
Laura D’Ambrosio
Umberto D’Annuntiis
Diego Di Bonaventura
Emanuela Di Francesco
Paolo Gatti
Marilena Rossi


LEGA

PROVINCIA DI CHIETI:
Sabrina Bocchino
Fabrizio Montepara
Nicola Argirò
Amedeo Donato Di Campli
Mario Colantonio
Romina Di Cretico
Carmela Carafone
Rocco Paolini

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Emanuele Imprudente
Antonio Del Boccio
Carla Mannetti
Maria Matteucci
Eliana Morgante
Paolo Salutari
Patrizio Schiazza

PROVINCIA DI PESCARA:
Vincenzo D’Incecco
Marcello Antonelli
Rita D’Andrea
Daniela Sulpizio
Maria Stefania Peduzzi
Corinna Sandias
Berardino Fiorilli

PROVINCIA DI TERAMO:
Pietro Quaresimale
Simona Cardinali
Federica Cialini
Riccardo D’Ercole
Pamela Natoni
Francesca Persia
Mirco Vannucci


FORZA ITALIA

PROVINCIA DI CHIETI
Daniele D’Amario
Nicolino Di Paolo
Mauro Febbo
Franco Martini
Manuele Marcovecchio
Sara Marcozzi
Tonia Paolucci
Chiara Scirè

PROVINCIA DI L’AQUILA
Simone Angelosante
Quirino D’Orazio
Paolo Federico
Antonietta La Porta
Roberto Santangelo
Anna Maria Taccone
Luisa Taglieri

PROVINCIA DI PESCARA
Luigi Albore Mascia
Paolo Cilli
Giulia De Lellis
Agnese Ranghelli
Lorenzo Sospiri
Pina Tulli
Antonio Zaffiri

PROVINCIA DI TERAMO
Gabriele Astolfi
Giusy Di Giovanni
Emiliano Di Matteo
Rita Ettorre
Daniele Palumbi
Caterina Provvisiero
Eraldo Trignali


LISTA MARSILIO PRESIDENTE

PROVINCIA DI CHIETI:
Antonio Luciani
Luciano Marinucci
Rodolfo De Laurentiis
Massimiliano Milozzi
Lucia Mazzoccone
Cristiana Della Penna
Filomena Mariani
Valentina Calabrese

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Giovanni Stinelli
Gianpaolo Lugini
Pierluigi Arduini
Moreno Mari
Elisabetta Bianchi
Arianna Alba
Carolina Marchetti

PROVINCIA DI PESCARA:
Gianni Santilli
Lucio Zazzara
Fabio D’Angelo
Nicoletta Verì
Ernestina Caralla
Barbara Di Mascio
Paride Di Febo

PROVINCIA DI TERAMO:
Andrea Di Sante
Benigno D’Orazio
Paolo Vasanella
Graziano Appicciutoli
Valeria Martini
Emanuela Rispoli
Gianna Zippilli


DC-UDC

PROVINCIA DI CHIETI:
Nico Caniglia
Pasquale Gallo
Giorgia Iannicca
Giulia Leone
Raffaella Orlando
Carlo Emanuele Maria Ricci
Franco Saraullo
Pierpaolo Antonio Sticca

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Ezio Stati
Roberto Tinari
Roberto Donatelli
Catia Puglielli
Angela Di Cesare
Antonietta D’Angelo
Riccardo Leone

PROVINCIA DI PESCARA:
Pellegrino Cosentino detto Fabio
Francesco Di Blasio
Mario Di Carlo
Patrizia Di Michele
Anna Falone
Anna Maria Giannuzzi
Alessio Romeo Pizzingrilli detto Pizzi

PROVINCIA DI TERAMO:
Domenico Di Matteo
Natalia Di Giambattista
Marino Spada
Emma Rovedi
Cesare Di Donato
Diego De Carolis
Barbara Di Domenico


NOI MODERATI

PROVINCIA DI CHIETI:
Valentino Di Carlo
Ettore Frutti
Fausto Lanci
Irene Leonzi
Vincenzo Serraiocco detto Vince
Antonella Silvetti
Diana Sterlecchini
Roberto Viola

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Paolo Fasciani
Rosa Lamorgese
Alfredo Mascigrande
Nota Moustatraf detta Nota
Marianna Scoccia
Sergio Tedeschi

PROVINCIA DI PESCARA:
Vincenzo Serraiocco detto Vince
Giuseppe Bucciarelli
Sandra Ferrara
Antonella Silvetti
Fabrizio Treccia
Sandra Wiring

PROVINCIA DI TERAMO:
Marianna Coccia
Beta Costantini
Alfonso Di Sabatino Martina detto Dodo
Mario Agostino Junior Garbetta
Umberto Italiani
Cinzia Martella
Grazie Verticelli



COALIZIONE LUCIANO D’AMICO

PARTITO DEMOCRATICO

PROVINCIA DI CHIETI:
Silvio Paolucci
Anna Bosco
Luigi Febo
Ernesto Graziani
Cristina Lella
Elisabetta Merlino
Cristina Rapino
Chiara Zappalorto

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Guido Angelilli
Lorenzo Berardinetti
Enzo Di Natale
Rita Innocenzi
Angela Marcanio
Marialisa Paolilli
Pierpaolo Pietrucci

PROVINCIA DI PESCARA:
Antonio Blasioli
Catia Ciavattella
Graziano Di Costanzo
Antonio Di Marco
Leila Kechoud
Rita Silvaggi
Piernicola Teodoro

PROVINCIA DI TERAMO:
Sandro Mariani
Francesca Nardoni
Dino Pepe
Licia Petrella
Pamela Roncone
Rinaldo Seca
Robert Verrocchio


MOVIMENTO CINQUE STELLE

PROVINCIA DI CHIETI
Francesco Taglieri Sclocchi
Isidoro Gianluca Malandra
Lorenzo Di Pompo
Graziella La Rovere
Lorella Ferrara
Antonella Ventura
Marco De Luca
Umberto Mazziotti

PROVINCIA DI L’AQUILA
Giorgio Fedele
Monia Stornelli
Attilio D’Andrea
Simona Sisi
Massimo Di Giambattista
Simonetta De Felicis
Eugenia Salvatore

PROVINCIA DI PESCARA
Barbara Stella
Barbara Vicaretti
Erika Alessandrini
Daniele Caruso
Carlo Madeo
Domenico Arces
Berardo Di Giandomenico

PROVINCIA DI TERAMO:
Margherita Trifoni
Rosaria Ciancaione
Antonella Petrella
Giovanni Cianci
Riccardo Straccialini
Santino Ferretti
Mauro Di Felice


LISTA ABRUZZO INSIEME-D’AMICO PRESIDENTE

PROVINCIA DI CHIETI:
Manuel Carlo Pantalone
Francesco Ricci
Dora Bendotti
Vincenzo Menna
Mario Pupillo
Cristiana Canosa
Paolo Cianci
Mariantonella Simone

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Americo Di Benedetto detto Chicco
Michela Carpente
Domenico Ciccone
Vittoria Di Ponzio
Francesca Giannantonio
Antonio Ginnetti detto Tonino
Emanuela Iorio

PROVINCIA DI PESCARA:
Marco Alessandrini
Monica Campoli
Andrea Paci
Romina Di Costanzo
Domenico Vespa
Donatella Rosini
Marinella Sclocco

PROVINCIA DI TERAMO:
Franco Giancristofaro Arboretti
Giovanni Cavallari
Ilenia Ceci
Alberto D’Alberto
Vincenzo Di Marco
Adriana Scalzone
Marta Viola


ALLEANZA VERDI – SINISTRA ABRUZZO PROGRESSISTA E SOLIDALE

PROVINCIA DI CHIETI:
Alessio Monaco
Rita Teresa Aruffo
Vincenzo D”Ottavio
Genoveffa Iacovella
Massimo Costantini
Antonio Iurescia
Guido Colella
Angela Giuseppina Natale

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Simona Giannangeli
Alfonso d’Alfonso
Giovanna Andreola detta Vanna detta Wanna
William Giordano detto Willy
Antonio Mastrangelo
Domenico Rossetti
Rosalia Tangredi

PROVINCIA DI PESCARA:
Daniela Santroni
Ivano Martelli
Sante Di Paolo
Federica D’Addario
Gabriele Frisa
Valentina Covitti
Emiliano Valente

PROVINCIA DI TERAMO:
Ennio Chiavetta
Simona Fernandez
Paolo Forlì
Irma Tommolini
Romina Topitti
Marisa Di Pietro
Fabrizio Di Bonaventura


AZIONE – D’AMICO- SOCIALISTI POPOLARI RIFORMATORI

PROVINCIA DI CHIETI:
Andrea Barisci
Gianni Bellisario
Concetta Bianco
Emilia Cieri detta “Ceri”
Barbara Di Roberto
Antonella Granata
Antonio Scaparrotta
Giacinto Verna

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Enrico Verini
Lorella Capodacqua
Roberta Dell’Aguzzo
Alessandra Di Cioccio
Nazzareno Di Matto
Annamaria Massaro
Gaetano Ricci

PROVINCIA DI PESCARA:
Francesca Ciafardini
Alessandro D’Ascanio
Rossana De Angelis
Filippo Falconio
Raffaella Mazzatenta
Sandra Rosini
Costantino Sferrella

PROVINCIA DI TERAMO:
Giuseppe D’Alonzo
Valdo Di Bonaventura detto “Valdo”
Giammarco Marcone
Enio Pavone
Valentina Piccione detta “Piccioni”
Giuliana Ridolfi
Emma Zarroli


SOCIALISTI – ITALIA VIVA

PROVINCIA DI CHIETI:
Sonia Albanese
Giovanni Bozzino
Maria Nicola Bucci
Davide Caporale
Filippo Di Marco
Vincenzo Muratelli
Luciano Piluso
Sabrina Simone

PROVINCIA DI TERAMO:
Luciano Monticelli
Sandra Renzi
Emilio Di Biase
Leonilde Serafini
Giuditta Di Martino
Giorgio Di Carlo
Bruno Nocella

PROVINCIA DI PESCARA:
Fabio Cerasoli
Rocco D’Amico
Paride Di Pretoro
Massimiliano Giancaterino
Maria Teresa Guardiani
Chiara Luciani
Silvana Prosperi

PROVINCIA DI L’AQUILA:
Luigi Salucci Luigi
Daniele Di Bartolo
Fiorella Scarsella
Maura Sericchi
Nazzareno Nicolai
Antonella Fiordi

CATEGORIE
TAGS
Condividi