Ecco gli eletti nella Regione Marche: come sarà composto il nuovo Consiglio regionale.”Mister” preferenze
(wn24)-Ancona – Ecco chi sono i nuovi 30 eletti nel Consiglio regionale delle Marche. Diciannove consiglieri per il centrodestra al fianco del nuovo presidente Francesco Acquaroli, nove al centrosinistra, compreso il candidato presidente sconfitto Maurizio Mangialardi (potrebbe vedersi assegnato il seggio Iv di Ascoli Piceno per il gioco dei ‘resti’), due al M5s. Ecco il nuovo Consiglio regionale, formato da 30 consiglieri, secondo “l’assegnazione provvisoria” della Regione sulla base del conteggio certificato cui dovrà seguire, dopo le necessarie verifiche e gli eventuali ricorsi, la proclamazione per la piena ufficialità.
Otto i consiglieri per la Lega: Mirco Carloni, Luca Serfilippi (Pesaro Urbino) Chiara Biondi, Mirko Bilò (Ancona), Filippo Saltamartini, Renzo Marinelli (Macerata), Mauro Lucentini (Fermo) e Andrea Maria Antonini (Ascoli Piceno). Sette per Fdi Francesco Baldelli (Pesaro Urbino), Carlo Ciccioli, Marco Ausili ( Ancona), Elena Leonardi, Pierpaolo Borroni (Macerata), Andrea Putzu (Fermo) e Guido Castelli (Ascoli Piceno). Per il centrodestra anche due consiglieri di Fi, Gianluca Pasqui (Macerata) e Jessica Marcozzi (Fermo) uno ai Civitas Civici (Giacomo Rossi a Pesaro Urbino) e uno ai Popolari Marche-Udc Dino Latini (Ancona). Due le elette nel M5s dove resta fuori il candidato presidente Gian Mario Mercorelli, terzo nella corsa: in Consiglio Marta Carmela Raimonda Ruggeri ( Pesaro Urbino) e Simona Lupini (Ancona).
Nel centrosinistra, oltre a Mangialardi, per il Pd ci saranno Andrea Biancani (più votato nelle Marche con 10.224 preferenze), Micaela Vitri (Pesaro Urbino), Antonio Mastrovincenzo, Manuela Bora (Ancona), Francesco Micucci ( Macerata), Fabrizio Cesetti (Fermo) e Anna Casini ( Ascoli Piceno); unico eletto nello schieramento fuori dal Pd, Luca Santarelli della lista Rinasci Marche (ad Ancona).
Gli eletti in consiglio regionale divisi per circoscrizione
Francesco Acquaroli presidente (49,11) 359.724 voti
Circoscrizione di Ancona
POPOLARI MARCHE – UNIONE DI CENTRO, DINO LATINI
LEGA SALVINI MARCHE, CHIARA BIONDI
LEGA SALVINI MARCHE, MIRKO BILO’
GIORGIA MELONI per ACQUAROLI – FdI, CARLO CICCIOLI
GIORGIA MELONI per ACQUAROLI – FdI, MARCO AUSILI
Circoscrizione di Ascoli
GIORGIA MELONI per ACQUAROLI – FdI, GUIDO CASTELLI
LEGA SALVINI MARCHE, ANDREA MARIA ANTONINI
Circoscrizione di Fermo
LEGA SALVINI MARCHE, MAURO LUCENTINI
GIORGIA MELONI per ACQUAROLI – FdI, ANDREA PUTZU
FORZA ITALIA – BERLUSCONI – CIVICI PER LE MARCHE, JESSICA MARCOZZI
Circoscrizione di Macerata
LEGA SALVINI MARCHE FILIPPO SALTAMARTINI
LEGA SALVINI MARCHE, RENZO MARINELLI
FORZA ITALIA – BERLUSCONI – CIVICI PER LE MARCHE, GIANLUCA PASQUI
GIORGIA MELONI per ACQUAROLI – fdI, ELENA LEONARDI
GIORGIA MELONI per ACQUAROLI – FdI, PIERPAOLO BORRONI
Circoscrizione di Pesaro Urbino
GIORGIA MELONI per ACQUAROLI – FRATELLI D’ITALIA, FRANCESCO BALDELLI
LEGA SALVINI MARCHE, MIRCO CARLONI
LEGA SALVINI MARCHE, LUCA SERFILIPPI
CIVITAS CIVICI, GIACOMO ROSSI
Maurizio Mangialardi (eletto i nqualità di candidato presidente)
Circoscrizione di Ancona
PARTITO DEMOCRATICO, ANTONIO MASTROVINCENZO
PARTITO DEMOCRATICO, MANUELA BORA
RINASCI MARCHE, LUCA SANTARELLI
Circoscrizione di Ascoli Piceno
PARTITO DEMOCRATICO, ANNA CASINI
Circoscrizione di Fermo
PARTITO DEMOCRATICO, FABRIZIO CESETTI
Ciroscrizione di Macerata
PARTITO DEMOCRATICO, FRANCESCO MICUCCI
Circoscrizione di Pesaro Urbino
PARTITO DEMOCRATICO, ANDREA BIANCANI
PARTITO DEMOCRATICO MICAELA VITRI
Coalizione M5S
Circoscrizione di Ancona
MOVIMENTO 5 STELLE, SIMONA LUPINI
MOVIMENTO 5 STELLE, MARTA CARMELA RAIMONDA RUGGERI